Список форумов Форум ПО Хостинг Форум ПО Хостинг
Форум для потенциальных и настоящих клиентов компании ПО Хостинг
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Домены с истекшим и заканчивающимся сроком владения

Проблемы с потреблением рессурсов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ПО Хостинг -> PHPNuke
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
umclidet
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 586
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2005 9:04 pm);32ПятницаUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Проблемы с потреблением рессурсов Ответить с цитатой

Дано:

Выделеный сервер.

Pentium 4 2.4Ghz
Память 512DDR
80Гиг диск 7200RPM
Траффика 1800гиг месяц.
Сидит на канале в 10мбит.
Обходится в 120$/мес.

На сервере располагается 1(один) хорошо посещаемый блог-портал(7000 уникальных в день) .
Проблема заключается в том, что Движок PHPNUKE, используемый блогом, пожирает все мыслимые и не мыслимые рессурсы сервера. Из- за чего падают системные процессы, такие как MySQL и/ или Апаче. Это вызывает зависания не такого мощьного но ДОСТАТОЧНОГО сервера применяемого под ещё более посещаемые рессурсы.

Вопросы:
1. Дело ли в кривости PHPNUKE, или кривости рук настройщиков рессурса?
2. Существуют ли другие(бесплатные или платные) Движки для подобного рода целей потребляющие соответственно меньшие рессурсы/поддающиеся настройке. Другими словами - нужен движок для блога/портала способный выдерживать 7000 уникальных в день без особой нагрузки на сервер.


Вопросы не праздные. Спрашиваю не для себя, а для добрых людей, которых уважаю и люблю. Буду весьма признателен за разъяснения.
_________________
Глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - только с самим собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin
Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 840
Откуда: ПО Хостинг, Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 1:30 am);44СубботаUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

7000 это около 20 гигабайт в месяц трафика. У нас есть клиент, сейчас он на VPS3+cPanel, а раньше был на старом Таурусе, светлая ему память. (Таурусу естественно). Так вот он "кушал" 50 и более гигабайт в месяц, работал на phpnuke, а конфиг у Тауруса отличался только тем, что памяти было 1024. При этом на Таурусе было еще около 150 аккаунтов, в том числе и Ваш. И вот когда появился второй такой же клиент - майсиквел стал пошаливать, Вы наверняка помните это, мы докупили сервер и перенесли мегапотребителя, после чего проблемы кончились.

Это я вежливо на примере объяснил, что дело в настройках, хотя если база бежит на той же машине, то памяти маловато будет. Если нужны рекомендации - хотелось бы узнать какая ОС установлена у пациента?

Из рекомендаций, которые можно внедрить срочно - докупить 40 гб диск и поставить на другой IDE порт и перенести на него базу (файлы) - операция займет 5-10 минут, а производительность вырастет на 25% минимум. О надежности и не говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
umclidet
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 586
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 12:09 pm);51СубботаUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за пояснения и добрый совет. Об ОС поинтересуюсь обязательно.
Сейчас, мне кажется, они плотно "лежат" и я ни до кого не могу достучаться...
_________________
Глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - только с самим собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
railroad
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 10.11.2004
Сообщения: 207
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2005 9:26 pm);58СубботаUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Nuke в принцыпе не плохие задумки за исключением того что БД очень не экономно теребят.
Из бесплатных - это нюки разные.
Не то чтобы из них нет "пошустрее" - просто вряд ли они все без дделки годятся на что то более чем дом. страница. Бесполезные разделы... а те что полезные- кривые.

Попадалась мне КМСка - e107. Не плохая такая штуча. Хотя с разделами - та же беда вроде как и есть все на все случаи жызни и в итоге ни что не годится.
http://e107.org
На реальных серверах не тестировал. Токо на локалхосте.

Есть еще такая - Yawps.
Но она написана на Perl - если не смущает - то отличная замена нюкам.
http://yawps.sourceforge.net
В принцыпе опять беда с разделами, но как то она мне приглянулась уж очень. если бы не было своей КМС - мутил бы на этой.
_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umclidet
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 586
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2005 9:02 am);27ВоскресеньеUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, railroad!
Я обязательно передам эти пояснения.
_________________
Глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - только с самим собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_Yaks
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 56
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 12:47 am);52ПонедельникUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umclidet писал(а):
Спасибо, railroad!
Я обязательно передам эти пояснения.


Мой совет,забыть все Nuke подобные системы, пользуй Мамбо и горя знать не будешь. оффсайт mamboserver.com,очень шустрая CMS.

потестите он-лайн mambo-astech.net.ru(для этих целей и стоит,кстати здесь на хосте)
вход demo demo,
и это не реклама поверьте, помогу бесплатно со всеми вопросами и установкой, юзаю её три года.
Если нужны будут админ права ,пишите дам.

Удачи.
_________________
Нет такой... ёмкости которую мы не победим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umclidet
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 586
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2005 7:23 pm);26ПонедельникUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!!!!
_________________
Глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - только с самим собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin
Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 840
Откуда: ПО Хостинг, Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2005 11:31 pm);54ВторникUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все же думаю, что советы сменить СМС не совсем своевременны, для сайта с таким трафиком, как говорится, поздно пить Боржоми. А по поводу базы замечание дельное - там есть поле для оптимизации - половину индексов убить и построить правильные, ну и еще по мелочи. Я все же подхожу с точки зрения админа - есть приложение, должно работать без сбоев, что надо сделать?

Сначала элементарно проанализировать конфиги. Рассчитать параметры так, чтобы хватало памяти. Не выйдет - добавить. И второй диск. Я так думаю, это может увеличить производительность в пару раз, а то и больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
umclidet
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 586
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 9:27 pm);05СредаUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там сейчас ситуация такая:
Pentium 4 2.8Ghz
512 Mb ram
40Gb SATA
100Mbit Порт
Операционка стоит FreeBSD 5.3

Как считают тамошние спецы сам монстр проект, с его нынешней посещаемостью 7000уникальных в день мог бы совершенно без облачно работать на этом сервере не зная проблем. Но из за кривого движка, происходит нечто ужастное с базой MySQL. + Сами скрипты плохо оптимезированы. Есть куча всяких установленых модулей, которые умудряются ронять сервер.

Словом, они собираются искать программера/ов для написания нового движка...
_________________
Глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - только с самим собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_Yaks
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 56
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2005 11:27 pm);44СредаUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написать движок мысль не плохая,но стоит ли тратить такие деньги?
Стоимость я скажу будет не малая для такого движка-под себя.
от $1000 и поехало Smile
не проще тогда купить лицензионные, типо нетката,битрикса и им подобных?
Подумайте,стоимость индивидуального движка на самом деле не малая,
штука - это даже наверно я слишком мало сказал Smile
_________________
Нет такой... ёмкости которую мы не победим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Администратор сайта
Администратор сайта


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 840
Откуда: ПО Хостинг, Израиль

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:11 am);48ЧетвергUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу написания - в основном верно, оспорил бы я только одно - под конкретную задачу писать проще, чем универсальную систему и получается качественее. Это как амфибия - она и плавает плохо и ездит медленно.

Давайте посчитаем. 7000 уникальных - пусть будет 50000кликов, которые приходятся на 4-5 часов в день, или по 3 клика в секунду. Страница на нюке генерится около полутора секунд, соответственно постоянно будет работать около 40 процессов апача с пхп, по 8 мегабайт на процесс получается 320 мегабайт. Пусть 80 кушает система. Итого под майсиквел осталось 112, а остальное крутится на свапе. А каждая страница нюка делает по полсотни запросов к базе. Теперь глядите что происходит -

юзер кликает, сервер получает запрос, читает с диска пхп и начинает его обрабатывать и коннектиться к базе. А база на диске и памяти нет, так он читает с диска таблицу, но памяти-то нет, он читает ее в свап, то есть сдиска на тот же диск в другое место, делает запросы, но некоторые из них пишут, так он пишет опять с диска обратно на себя же, итд, итп. Почему я и говорю, что надо добавить диск под базы - это уменьшит нагрузку на IO и подправить настройки, а именно УМЕНЬШИТЬ память майсиквелу, чтобы не особо лез в свап. Оптимальнее было бы добить еще 512, тем паче, что стоит это копейки. Процессор я уверен и на 20% не используется из-за IO.

А по поводу написать - вполне реально, особенно если отойти от майсиквела в пользу нормальной базы. Например наша система поддержки и биллинг использует FireBird (Interbase) и за счет этого обращения к базе снижены в 4 раза и основная логика находится в хранимых процедурах, за счет этого меньше обмена и больше скорость. Она же на VPS1 стоит, а работает неплохо.

Соответственно и надежность повышается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
railroad
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 10.11.2004
Сообщения: 207
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 6:42 pm);56ЧетвергUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стоимость я скажу будет не малая для такого движка-под себя.
от $1000 и поехало

Ого, нифига себе я сэкономил Smile)))))
Кстати, РНР осваивал ПО-Ходу дела Smile Кады сам пишишь - вот уж точно конкретно под свои цели и задачи. Как впрочем и под свою популярность. Я свою КМс еще не пытал на такой нагрузке - 7000 хостов/день
_________________
С уважением, Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umclidet
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 586
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2005 8:05 pm);28ПятницаUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они там ищут уже писателя...
_________________
Глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - только с самим собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_Yaks
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 56
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 2:17 am);14ВоскресеньеUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umclidet писал(а):
Они там ищут уже писателя...

Главное что-б не белым стихом писал Very Happy
_________________
Нет такой... ёмкости которую мы не победим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umclidet
Клиент ПО Хостинг


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 586
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 7:54 am);56ПонедельникUTCUTCp(111);//    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да пусть он хоть ламбаду пляшет, лишь бы скрипт приличный написал!
_________________
Глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - только с самим собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум ПО Хостинг -> PHPNuke Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB